В Таразе вынесли приговор 6 участникам январских беспорядков

05.08.2022
Алан Марат
Пресс-служба акимата города Тараз
Читайте нас в

В суде №2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении 6 подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, призыве к неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, сообщает prosud.kz.

Подсудимые обвинялись по статьям 272 ч. ч. 2,3, 188 ч. 3 п. 3, 291 ч. 1, 287 ч. ч. 2,3 Уголовного кодекса РК.

Суд установил, что в ночь с 5 на 6 января 2022 года А., О. и Т. в городе Тараз принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями и уничтожением имущества, Т. также незаконно носил и передал боеприпасы.

Гражданин Қ. провокациями призывал к участию в массовых беспорядках. Н., воспользовавшись массовыми беспорядками, похитил боеприпасы, незаконно их хранил. а С. похитил боеприпасы, незаконно носил патроны травматического действия.

Все подсудимые свою вину признали, поддержали процессуальное соглашение. Защитники подсудимых также поддержали его.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в соответствии с условиями процессуального соглашения, подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: А., О., Т. по 4 года, Қ. 1 год 6 месяцев и Н. 3 года 6 месяцев, условно, с установлением пробационного контроля. С. назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.

Приговор в законную силу не вступил.