В Верховном суде объяснили, возможен ли суд присяжных по делу Карима Масимова

09.11.2022
Алан Марат
primeminister.kz
Читайте нас в

Экс-глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов не может претендовать на суд присяжных, сообщил в кулуарах Мажилиса парламента председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абдрашит Жукенов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Абдрашита Жукенова, есть определенные дела, которые не подсудны присяжным.

Отвечая на вопрос о сроках, спустя какое время дела с грифом «секретно» станут публичными, председатель судебной коллегии уточнил, что данный вопрос решает парламент и он должен быть регламентирован законом.

Мы работаем по закону, если закон изменят, будут основания. Они секретные и будут секретными. Я думаю, что какую-то информацию вы получите. Потому что государство должно обеспечить доступность. В любом государстве есть защита национальной безопасности. И государство вправе некоторую информацию секретить, – Абдрашит Жукенов

25 августа 2022 года в КНБ сообщили о завершении расследования по делу Карима Масимова и его экс-заместителей

28 августа Генпрокуратура сообщила, что все подозреваемые по делу находятся под стражей. Делу присвоили гриф секретности, доступ к нему имеют лишь несколько прокуроров.

Бывшего руководителя КНБ Карима Масимова задержали после массовых беспорядков, произошедших в январе 2022 года. Его подозревают в действиях, направленных на насильственный захват власти и превышение полномочий. Кроме Масимова были задержаны его заместители и руководители различных служб КНБ РК.