В Верховном суде внесли изменения в состав Международного Совета

23.02.2024
Алан Марат
Фото: пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа, сообщает prosud.kz.

Согласно повестке дня утвержден типовой Регламент пленарного и расширенного пленарного заседаний областных и приравненных к ним судов, а также внесены изменения в персональный состав Международного совета при Верховном Суде.

Проект нового типового Регламента разработан в связи с внесением изменений в Конституционный закон. Судьи областных судов и Верховного суда с ним были заблаговременно ознакомлены. С учетом предложений сделаны ряд корректировок по компетенции, порядку принятия решений пленарным и расширенным пленарным заседаниями. Более детально отражены вопросы освещения деятельности пленарного заседания.

В состав Международного совета вместо выбывающего члена Жумагельды Елюбаева введен судья суда Евразийского экономического союза, доктор юридических наук Аскар Кишкембаев.

Аскар Кишкембаев родился в 1975 году.

Окончил Казахский государственный юридический институт, Павлодарский университет.

  • С 1996 по 2000 годы проходил службу в органах Государственного следственного комитета и МВД.
  • С 2000 по 2004 годы – юрист ТОО.
  • С 2004 по 2012 годы – судья районного суда Астаны.
  • С 2012 по 2022 годы – руководитель Секретариата члена коллегии по экономике и финансам Евразийской экономической комиссии.
  • С 2022 по 2023 годы – руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции.
  • С 2023 года – судья Суда Евразийского экономического союза.