В Верховном суде прошла встреча с директором БДИПЧ ОБСЕ

24.06.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Председатель Верховного суда Республики Казахстан Жакип Асанов встретился с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи, сообщает prosud.kz.

Встреча прошла с участием председателей коллегий Верховного суда Нурсерика Шарипова, Абдрашида Жукенова и Аслана Тукиева, председателя Союза судей Республики Казахстан, судьи Верховного суда Сакена Абдолла, а также руководства Департамента.

Жакип Асанов проинформировал о поэтапной модернизации судебной системы страны. Это внедрение административной юстиции, развитие альтернативных способов разрешения споров и вводимого в практику с 1 июля 2022 года коллегиального решения передачи дел в кассацию, принимаемого на открытом заседании.

Зарубежные гости отметили положительные тенденции в судебной системе Казахстана, выразив удовлетворение плодотворными контактами в рамках дружественных связей ВС с БДИПЧ ОБСЕ.

При обсуждении вопросов дальнейшего укрепления доверия к судебной системе, достижения реальной состязательности сторон процесса, вынесения оправдательных приговоров, было подчеркнуто значение создания Конституционного суда, объективного рассмотрения дел, связанных с январскими событиями.

Председатель высшего судебного органа выразил признательность европейским коллегам за оказываемую ОБСЕ всемерную поддержку в продвижении демократических процессов в Казахстане. Поблагодарив за конструктивное взаимодействие, Маттео Мекаччи также заявил о готовности БДИПЧ расширять сотрудничество в укреплении верховенства закона и защите прав и свобод человека в Казахстане на позициях делового  партнерства.