Верховный суд допустил гражданскую активистку к выборам в Мажилис

28.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Гражданская активистка Айгерим Тлеужан обратилась в суд с иском к Окружной избирательной комиссии одномандатного территориального избирательного округа №3 по выборам депутата Мажилиса парламента РК об отмене протокольного решения об отказе в регистрации, сообщает prosud.kz.

Айгерим Тлеужан посчитала, что соответствует требованиям, предъявляемым Конституцией и выборным законодательством. Кандидат сдала декларацию об активах и обязательствах, уплатила избирательный взнос.

18 февраля Окружная избирательная комиссия отказала Тлеужан в регистрации из-за сомнений в достоверности квитанции об уплате избирательного взноса в период нахождения ее под домашним арестом. ОИК сослалась на письмо Генеральной прокуратуры со ссылкой на постановление следственного суда об избрании в отношении Тлеужан меры пресечения.

Банк на запрос суда предоставил сведения о принятии перевода от истца на специальный счет Центральной избирательной комиссии.

Таким образом, ОИК нарушила принцип презумпции достоверности. Документы, предоставленные в административной процедуре считаются достоверными, пока административный орган не установит обратное. Выражая сомнения в достоверности предоставленной истцом в избирательную комиссию квитанции и принимая оспариваемое решение, ответчик не доказал обратное, – пресс-служба Верховного суда РК

В период нахождения истца под домашним арестом от ее имени действовало доверенное лицо, допущенное ОИК к участию в заседании избирательной комиссии. В соответствии с наделенными полномочиями по уплате платежей данным доверительное лицо кандидата осуществило платеж избирательного взноса и сдало декларацию.

С учетом основополагающих принципов АППК (презумпция достоверности, принцип приоритета прав) суд признал требование истца законным.