Верховный суд обязал Болата Назарбаева вернуть акции АЗТМ

16.03.2023
Алан Марат
ОФ «Салиқалы ұрпақ»
Читайте нас в

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК по иску Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов обязала Болата Назарбаева и ТОО РLS-ТМ вернуть государству акции «Алматинского завода тяжелого машиностроения», следует из постановления, опубликованном в судебном кабинете, сообщает prosud.kz.

В 1998 году департамент госимущества продал государственный пакет акций АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного фонда победителю тендера – ТОО «Темир Кон» за 105,3 млн тенге. Согласно договору купли-продажи новый владелец должен был сохранять профиль деятельности завода и увеличивать объемы производства.

В 2007 году ТОО «Темир Кон» продало 86,78% акций АО «АЗТМ», включая 31,9% государственного пакета, Болату Назарбаеву.

В 2009 году ТОО «Фирма Баяу» заключило, что материально-техническая база завода находится в неудовлетворительном состоянии, производственные показатели снижаются, имущественный комплекс и земельный участок распадаются и здания и сооружения передаются в аренду или продаются третьим лицам, что указывает на несоблюдение обязательств. В том же году Болат Назарбаев продал госпакет вместе с другими акциями ТОО PLS-ТМ, не предусмотрев никаких обязательств по договору.

Став собственником государственного пакета акций, Болат Назарбаев принял на себя обязательства по исполнению особых условий первого договора. Обязательства Болата Назарбаева по сохранению профиля деятельности завода, увеличению объемов производства, выполнению стандартов безопасности на момент заключения договора с ТОО PLS-ТМ не были прекращены. Болат Назарбаев не вправе был отчуждать спорные акции без передачи новому покупателю своих обязательств, – из постановления Верховного суда РК

Дело неоднократно рассматривали различные инстанции.

В феврале 2011 года иск удовлетворил суд №2 Ауэзовского района Алматы. Апелляционная и кассационная судебные коллегии Алматинского городского суда поддержали это решение. Но летом 2012 года судебная коллегия Верховного суда отменила решение и направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. На этот раз районный суд №2 Ауэзовского района Алматы отказал комитету в удовлетворении иска. Решение подтвердила апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского городского суда.

В 2023 году генеральный прокурор решил оспорить это решение. Ни Болат Назарбаев, ни представители Комитета госимущества не явились на судебное заседание. После изучения доводов генпрокурора коллегия Верховного суда пришла к выводу, что имеются исключительные основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

Верховный суд удовлетворил протест генпрокурора и отменил решение Алматинского суда 2012 года.

Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО PLS-ТМ в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного капитала завода в собственность государства, – из постановления Верховного суда РК