Верховный суд подвел итоги отправления правосудия за 2023 год

26.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Верховном суде РК состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги работы судейского корпуса республики за минувший год, сообщает prosud.kz.

В работе совещания приняли участие помощник президента по правовым вопросам Ержан Жиенбаев, председатель Высшего судебного совета Денис Шипп, руководство судебных коллегий ВС и Судебной администрации, а также областных и приравненных к ним судов.

Председатель уголовной коллегии ВС Абдрашид Жукенов проинформировал о росте поступивших дел в суды – за 11 месяцев 2023 года более 29 тыс. дел (в 2022-м – свыше 28 тыс.) и соответственно числа осужденных к лишению свободы – 9 тыс. лицам (в 2022-м – 8 тыс.). Обращено внимание на необходимость более активного применения наказания в виде общественных работ, позволяющих достичь цели наказания – исправление полезным трудом, что принесет пользу обществу и будет способствовать экономии бюджетных средств.

Оправдано 384 лица (в 2022-м – 465), без учета дел частного обвинения число лиц оправданных по тяжким и особо тяжким преступлениям составило 145. ВС в виду нарушения принципа презумпции невиновности отменены судебные акты с прекращением производства по делу в отношении 26 лиц. Больше стали отказывать в санкционировании содержания под стражей на 10,3% (9 402 – за 11 мес. 2023 г. против 10 483 за 11 мес. 2022-го). Показателем доверия к судам является рост на 4,7 % жалоб, рассмотренных в порядке ст. 106 УПК, – пресс-служба Верховного суда

Нурсерик Шарипов, выступая, отметил подготовку возглавляемой им гражданской коллегией ВС обобщений по 10 направлениям судебной практики, в т. ч. по делам о расторжении брака, принятии двух нормативных постановлений и внесении корректировок в 12 других.

Спикер подчеркнул рост дел с примирением сторон (66 тыс. против 56 тыс.), говоря о примирении как факторе, снижающем конфликтность общества, помогающем сохранить сторонам родственные, партнерские, трудовые отношения. Более 108 тыс. споров разрешены благодаря альтернивным способам, 25,5 тыс. из них – составлением досудебного протокола. Прогресс у Актюбинской (55%), Павлодарской (53%), Костанайской (50,4%) и Абай (45%) областях, военных судов (54,5%). Среди СМЭС – у Туркестанской (61,3%), Павлодарской (59%), Костанайской (51%), Алматинской областей (51%), ВКО (51%) и Астане (55%). Показатель по республике в 2022-м – 37,9%, в 2023-м – до 42,3%.

Председатель административной коллегии ВС Аслан Тукиев главной задачей административной юстиции назвал повышение уровня госуправления и обеспечение стабильности практики. По его данным, на 10% составил рост исков в 2023-м в сравнении с 2022-м. Чаще всего споры касаются жилья, налогов, таможенных сборов, архитектуры, земли и госзакупок. Процент удовлетворяемости исков против госоргана за 2,5 года не опускается ниже 60%. В сравнении с 2022 годом в апелляцию поступило на 18,4% жалоб больше, в кассацию – на 24%. Изменено в апелляции – 15%, в кассации – 20%, – пресс-служба Верховного суда

Аслан Тукиев напомнив об усилиях руководства страны в создании благоприятной среды инвесторам, сказал, что в их пользу в СМАСах вынесено 83% решений, в СМЭСах – 29%.

Наиль Ахметзакиров проинформировал о деятельности в уходящем году в условиях новой модели финансирования, которая позволила улучшить социальное обеспечение, увеличить объемы строительства и ремонта зданий судов, продолжении работы в рамках выполнения поручения президента по созданию условий для привлечения в профессию лучших кадров.

Речь шла и о лидирующей позиции Казахстана в судебной цифровизации, в том числе совершенствовании судебных сервисов, запуске модуля «Ознакомление» по гражданским и административным делам, когда участники процесса могут онлайн ознакомиться с иском, аудиозаписями судебных заседаний и другими судебными документами. Реализован механизм коллегиального подписания судебных актов в апелляции и кассации, введена в эксплуатацию система «Цифровая аналитика судебной практики» и многое другое.

В числе проблем названы дефицит кадров в департаментах СА, куда направлены меры по социальному обеспечению работников судов и соблюдение процессуальных сроков, для чего разработан электронный сервис, предупреждающий нарушения.

Подытоживая работу совещания, Асламбек Мергалиев, отметил дальнейшую модернизацию судебной системы по поручению главы государства. Речь идет о разработке двух пакетов законодательных поправок. 

Первый позволил исключить возврат и разрешение дела апелляцией, внедрение механизма избрания судьями председателей райсудов тайным голосованием, передача ВСС всех кадровых вопросов, а также всех исков, затрагивающие интересы детей, в подсудность ювенальным судов, усилении ответственности руководителей административных органов, которые по отзыву должны представить в суд мотивированную позицию вышестоящего органа, другие инициативы.

Второй пакет касается реализации послания президента: разработке механизма возбуждения дисциплинарного производства и проверки Судебным жюри каждого судебного акта, отмененного с указанием грубого нарушения законности. Проработан ключевой законопроект – модель образования в столице 3-х кассационных судов. ВС сосредоточится на надзоре и обеспечении единообразия судебной практики. Надзорное производство возбуждается по инициативе судьи ВС и безболезненно упразднит институт представления председателя ВС. Фундаментальность реформы предполагает ее запуск с 2025 года, а при наличии свыше 300 вакансий – создание судов за счет резервов.

Речь шла о законопроекте по расширению сферы административной юстиции, расширении подсудности суда присяжных, введении «правительственного арбитража», отсрочки по уплате госпошлины и др. Говорилось о росте в 2,5 раза обобщений и анализов судебной практики, необходимости их улучшения и доступности судьям.

По словам спикера, инициатива президента эксклюзивной модели судебного администрирования доказала свою состоятельность и получила признание авторитетных международных организаций.

Любые судебные ошибки обществом воспринимаются остро. В этих условиях сложно заслужить доверие. Гражданам, бизнесу, инвесторам важны не только реформы, но и качество правосудия, – Асламбек Мергалиев

Приоритетами названы справедливость и единообразие судебной практики, скрупулезность рассмотрения жалоб и рост корректировок судебных актов. Подчеркнута проблема дефицита кадров (вакантно каждое 7-е место) особенно в судах Атырауской, Улытау, Туркестанской, Абай, Актюбинской и Мангистауской областей.

По замеру Бюро национальной статистики в 2023 году, уровень доверия населения к нашим судам составил 55,2%. Говоря об этом, Мергалиев выразил настороженность из-за 19% респондентов, считающих суды коррумпированными. Председателям судов он напомнил о персональной ответственности за обеспечение работы по противодействию коррупции и соблюдению норм судейской этики.

Предстоящими задачами определены реализация поручений президента по усилению независимости судей, дебюрократизация судебного процесса, защита прав физических и юридических лиц через обеспечение справедливого и беспристрастного судебного разбирательства, усиление апелляции, продвижение альтернативных способов разрешения споров, развитие института суда присяжных, реализация высоких стандартов профессионального судебного администрирования и продвижение их на международной арене.