Верховный суд переквалифицировал действия и почти вдвое снизил срок казахстанцу

28.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В 2020 году суд признал В. Креймера виновным в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (ч. 3 ст. 296 УК), незаконном их сбыте в особо крупном размере (п. 3 ч. 3 ст. 297 УК). Его осудили на 11 лет лишения свободы, сообщает prosud.kz.

Апелляция с этим решением согласилась. Осужденный обжаловал судебные акты в кассации.

Верховный суд изучил дело и пришел к выводу, что действия Креймера квалифицированы неверно. Доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Креймер занимается сбытом наркотиков, орган расследования суду не предоставил.

В ходе досудебного расследования и в судебном заседании Креймер давал стабильные показания о своей наркозависимости и длительном употреблении героина. При обыске квартиры у осужденного не изъяли каких-либо инструментов или оборудования для расфасовки наркотических средств.

Анализ видеозаписи приобретения у Креймера наркотических средств условным покупателем, разговора между ними и существенные противоречия в показаниях покупателя не подтвердили факт сбыта.

Поэтому действия осужденного по данному эпизоду переквалифицировали на менее тяжкую статью – ч. 4 ст. 296 УК как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, - пресс-служба Верховного суда

Верховный суд изменил судебные акты с уменьшением осужденному срока наказания до 6 лет лишения свободы.