Права ребенка – Верховный суд увеличил размер неустойки от невыплаченных алиментов

23.08.2022
Алан Марат
Pixabay
Читайте нас в

Верховный суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что из-за неуплаты ответчиком алиментов нарушаются права ребенка, и взыскание неустойки является одной из мер ответственности по обязательствам, сообщает prosud.kz.

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки от невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Иск был мотивирован тем, что вследствие уклонения ответчика от уплаты алиментов образовалась задолженность более чем в 3 млн тенге. Она просила взыскать неустойку почти 6 млн тенге, начиная с 2015 года за каждый день просрочки на содержание дочери до ее совершеннолетия.

Местные суды иск удовлетворили частично: взыскали с ответчика в пользу истца неустойку 13 410 тенге за период с апреля 2019-го по март 2021-й. Представитель истца обжаловал это решение в кассации.

Верховный суд пришел к выводу, что из-за неуплаты ответчиком алиментов нарушаются права ребенка. А взыскание неустойки – одна из мер ответственности по обязательствам. Нижестоящие суды неверно произвели расчет неустойки, исходя не из общего количества дней просрочки, а только за один месяц, а также неверно определили период, с которого подлежит взыскание неустойки. Ответчик, в свою очередь, не представил суду доказательства, подтверждающее образование задолженности не по его вине.

Верховным судом размер неустойки был увеличен и определен в размере 491 410 тенге. При этом, в постановлении было указано, что из-за отсутствия сведений о размерах задолженности с апреля по сентябрь 2021 года, рассчитать размер неустойки за этот период не представляется возможным.

Вместе с тем, истцу было разъяснено право на обращение в суд о взыскании неустойки после установления его судоисполнителем. Кассация, учитывая обстоятельства, изменила состоявшиеся по делу судебные акты: размер неустойки увеличен с 13 410 до 491 410 тенге.