Верховный суд заменил условный срок на реальный организаторам финпирамиды

06.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд первой инстанции признал Ш.Садуакасову и Л.Байбосынову виновными в создании финансовой пирамиды и причинении 32 потерпевшим ущерба на более 17 млн тенге. Их осудили каждую к 5 годам лишения свободы условно. Апелляция оставила это решение без изменения, сообщает prosud.kz,

В Верховный cуд обратился с ходатайством представитель потерпевших. Он выразил несогласие с судебными актами.

Верховный суд установил, что осужденные причинили ущерб в особо крупном размере многим лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, ущерб до настоящего времени они не возместили, а потерпевшие их не простили.

Несмотря на это, суды, вопреки требованиям закона и учитывая возможность дальнейшего продолжения осужденными преступных действий, назначили им наказание, не соответствующее характеру и тяжести совершенного ими уголовного правонарушения, не связанное с лишением свободы, – пресс-служба ВС РК

Согласно ч. 2 ст. 39 УК, наказание нацелено на восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение новых уголовных правонарушений.

В связи с этим, судебная коллегия Верховного суда РК отменила назначенное Садуакасовой и Байбосыновой условное наказание по ч. 1 ст. 63 УК. Им назначили наказание в виде лишения свободы.