Верховный суд защитил фермеров в споре по солнечным батареям

09.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда (СКАД) рассмотрела четыре спора. По материалам одного из дел, три крестьянских хозяйства закупили солнечные панели и необходимое оборудование, сообщает prosud.kz.

Регистрацию подрядчика признали недействительной. В связи с этим налоговая служба направила крестьянскому хозяйству уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

КХ оспорили уведомления в суде. СМАС иск удовлетворил. Апелляция оставила решение в силе. Суды указали, что недействительность регистрации подрядчика не является безусловным основанием для обоснованности уведомления с доначислением указанных налогов.

Достоверными отметили также документы и сведения (фото и видеоподтверждение о работе и использовании оборудования), предоставленные истцами. Административный орган не установил обратное, и все сомнения, противоречия и неясности законодательства толкуются в пользу истцов. Ст. 95 Налогового кодекса позволяет истцам доказать фактическое получение товара, – пресс-служба ВС

СКАД посчитала наличие оборота КХ доказанным. Истцы выиграли: СКАД оставила в силе вынесенные по делу судебные акты.