VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий открылся в столице Казахстана

14.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Во Дворце Независимости в Нур-Султане начал работу VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Главная его тема определена как «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период», сообщает prosud.kz.

Для участия в съезде в столицу Казахстана прибыли Папа Римский Франциск, Верховный имам аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тайеб, Ашкеназский раввин Израиля Давид Лау.

съезд религий Нур-Султан 2022

В съезде принимают участие 108 делегаций из 50 стран мира, среди которых духовные лидеры мировых и традиционных религий от ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политические и общественные деятели, представители международных организаций, экспертного сообщества.

съезд религий Казахстан 2022

съезд религий Нур-Султан 2022 сентябрь

Секционные заседания съезда пройдут по четырем направлениям:

  • «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире»;
  • «Роль образования и религиозного просвещения в укреплении уважительного сосуществования религий и культур, справедливости и мира»;
  • «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве»;
  • «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины».