Возврат преступных доходов в РК: Токаев утвердил концепцию

17.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

6 октября в Казахстане утвердили концепцию развития финансового мониторинга на 2022-2026 годы. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает prosud.kz.

Концепцию разработали с учетом международных стандартов, а также актуальных угроз отмывания доходов и финансирования терроризма.

Ключевое видение развития финмониторинга – дальнейшее укрепление имиджа Казахстана как ответственного участника глобальной антиотмывочной системы через защиту финансовой системы и экономики от угроз отмывания доходов и финансирования терроризма.  

Планируется проведение широкомасштабной информационной работы по вопросам противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) среди граждан и субъектов финмониторинга. В вузах, колледжах и школах проведут лекции на тему финансовой безопасности. Работа уже проводится на системной основе вместе с акиматами и заитнересованными госорганами, – пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу 

В настоящее время отсутствует учебная программа для подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ПОД/ФТ. Реализация концепции позволит изменить ситуацию. Прорабатывается вопрос создания специализированного учебного заведения для этих целей.

Кроме того, продолжается имплементация в национальное законодательство стандартов ФАТФ в части конкретизации правового положения субъектов финмониторинга, иных организаций и граждан. Предусмотрены механизмы, обеспечивающие защиту прав добросовестных третьих лиц, которые были нарушены в результате реализации мер по замораживанию активов. 

Документ также предусматривает совершенствование действующей системы ПОД/ФТ. С этой целью вводится практика сообщения субъектами финмониторинга сообщений о подозрительной деятельности.

Аналитический потенциал подразделения финансовой разведки планируется использовать для мониторинга расходования бюджетных средств. На наличие рисков отмывания доходов и финансирования терроризма будут анализироваться новые финансовые услуги.

Оперативность выявления рисков отмывания доходов будет обеспечена за счет автоматизации бизнес-процессов, интеграции баз информационных систем, внедрение инструментов анализа больших данных.

Для проактивного взаимодействия субъектов финансового мониторинга и государственных органов-регуляторов предусмотрена доработка функционала портала агентства.

Стремительный рост рынка цифровых активов стал причиной включения задачи по мониторингу и предотвращению отмывания доходов и финансирования терроризма, совершаемых с их использованием. Концепция предусматривает усиление для субъектов финансового мониторинга режима информирования о подозрительных операциях, связанных с оборотом цифровых активов. 

В реализацию этой задачи агентство подписало меморандум о сотрудничестве с международной криптобиржей «Binance». Его основной целью является обмен информации по установлению и блокировке операций с использованием цифровых активов, добытых преступным путем, а также предназначенных для отмывания доходов и финансирования терроризма, – пресс-служба АФМ

В работу по отслеживанию незаконных финансовых операций внедрят IT-инструменты. 

Порядок изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам пересмотрят в части включения особенностей, связанных с цифровыми активами.

Одним из ключевых направлений развития сферы ПОД/ФТ определены поиск и возврат преступных доходов. В реализацию этой задачи планируется расширение договорно-правовой базы с юрисдикциями, куда происходит отток капитала, внедрение IT-инструментов по поиску активов.