ВСС прокомментировал информацию об освобождении Жолмановой от должности судьи

12.10.2022
Алан Марат
Facebook/Светлана Жолманова
Читайте нас в

Судебное жюри решило освободить Светлану Жолманову от должности судьи Медеуского района города Алматы, сообщает prosud.kz.

В Высшем судебном совете заявили, что сообщения о сокрытии информации об освобождении от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы Светланы Жолмановой не соответствуют действительности, поскольку совет «осуществляет свою деятельность на основе принципов открытости и гласности».

6 октября 2022 года Судебное жюри при ВСС рассмотрело дисциплинарное дело в отношении судьи Медеуского районного суда города Алматы Жолмановой С. С. по факту совершения порочащего проступка, противоречащего судейской этике, связанному с допущением судьей непроцессуального контакта с представителями сторон по судебным делам. Судебное жюри приняло решение о наложении на судью Жолманову С. С. дисциплинарного взыскания в виде освобождения от занимаемой должности, – пресс-служба Высшего судебного совета

Отмечается, что решение еще не вступило в законную силу, Светлана Жолманова имеет право обжаловать решение Судебного жюри в Высшем судебном совете.