Выплаты детям из Нацфонда: кто и когда сможет снять деньги со счетов

09.09.2022
Алан Марат
Istock
Читайте нас в

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров рассказал, кто и как сможет распоряжаться будущими средствами ребенка по новой инициативе главы государства по выплатам из Национального фонда, сообщает prosud.kz.

Данные средства, 50%-ные поступления от инвестиционного дохода из Нацфонда будут собственностью ребенка. При достижении 18 лет совершеннолетний молодой человек или девушка смогут воспользоваться данными средствами и направить их на образование либо на покупку недвижимости. Поэтому о родителях здесь речь не идет, - министр национальной экономики Алибек Куантыров

Данные счета будут открываться автоматически при рождении ребенка. Они будут в иностранной валюте, на накопления будут начислять проценты. Кроме того, их не планируют облагать налогом.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана предложил начислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Эти суммы могут быть использованы на приобретение жилья и получение образования.

По расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается около 400 тыс. детей, к 18-летию на индивидуальном счете каждого из них будет накоплено, как минимум, 3 тыс. долларов.