Высший судебный совет рекомендовал 51 кандидата на должности судей

18.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

На занятие вакантных судейских должностей в Абайской, Жетысуской и Улытауской области рекомендовали 51 человек, сообщает prosud.kz.

17 ноября состоялось очередное заседание Высшего cудебного cовета, на котором рассмотрели организационно-кадровые вопросы судебной системы.

Участники рассмотрели представление Верховного суда об оптимизации, упразднении, переименовании некоторых местных судов и изменении их штатной численности.

По итогам обсуждения члены совета дали согласие на реорганизацию судов первой инстанции в городах Астана и Шымкент, упразднение 7 районных судов, имеющих в границах одной районной административно–территориальной единицы по два или три суда и переименование ряда судов республики, а также изменение штатной численности судей некоторых судов.

Кроме того, совет рекомендовал к назначению на должности председателей суда Улытауской области и Костанайского областного суда, которых представил Верховный суд. 

Помимо этого, члены совета рассмотрели кандидатуры на вакантные должности председателей коллегий и судей областных судов, председателей и судей районных и приравненных к ним судов Абайской, Жетысуской и Улытауской области.

По итогам заседания рекомендации получил 51 человек, в том числе:

  • 9 – на должности председателей коллегий областных судов;
  • 13 – на должности судей областных судов;
  • 7 – на должности председателей районных судов;
  • 22 – на должности судей районных судов.

В ходе заседания члены совета дали согласие на продление срока пребывания в должности трем судьям, достигшим пенсионного возраста, и рекомендовали к освобождению от занимаемых должностей ряд судей судов республики. Основаниями были реорганизация судов, уход в отставку, достижение предельного возраста, переход на другую работу, собственное желание, истечение срока полномочий председателя суда.

Также участники рассмотрели обращение председателя районного суда Мангистауской области об обжаловании решения Судебного жюри о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания. По итогам обсуждения решение Судебного жюри признали обоснованным.