Высший судебный совет рекомендовал двух кандидатов на должности в суд Астаны

26.09.2022
Алан Марат
egov.kz
Читайте нас в

Высший судебный совет ведет работу по обновлению судейского корпуса. В декабре 2021 года в Казахстане приняли поправки, предусматривающие возможность оперативного входа в судебную систему для высококвалифицированных юристов, сообщает prosud.kz.

По результатам конкурса Высший судебный совет рекомендовал две кандидатуры на должности судей в суд города Астана. Ими стали Шолпан Абдреева и Ержан Сиюбаев.

Шолпан Абдреева является юристом с 21-летним стажем, специализирующимся на интеллектуальном праве 20 лет.

По специальности она правовед, имеет степень магистра в области интеллектуальной собственности Туринского университета. Проходила переподготовку в Российской государственной академии интеллектуальной собственности по специальности «Патентоведение».

  • с 2001 по 2014 годы года работала в Комитете по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции на должностях руководителя отдела, руководителя управления в области авторского и смежных прав, а также заместителя председателя комитета;
  • с 2014 по 2016 годы занимала должность заместителя директора департамента по правам интеллектуальной собственности центрального аппарата Министерства юстиции;
  • с 2016 по 2020 годы была начальником управления патентных споров Евразийского патентного ведомства в городе Москва;
  • с 2020 г. – по настоящее время – юрист по интеллектуальным правам в частном секторе Казахстана.

Ержан Сиюбаев – адвокат из столицы с 23-летним юридическим стажем, специализирующийся на налоговых, финансовых и земельных спорах. По специальности юрист-правовед.

  • с 1998 по 2005 годы работал главным специалистом Карагандинского областного суда;
  • с 2006 по 2010 годы занимал должности начальника юридических отделов «АТФ» банка и аэропорта «Сарыарка» в городе Караганда;
  • с 2011 по 2013 годы занимал должности директоров департамента проблемных кредитов в Банке развития Казахстана и департамента инвестиционных проектов Инвестиционного фонда Казахстана;
  • с 2014 – по настоящее время – адвокат коллегии адвокатов города Астана.

В ВСС отметили, что при отборе рассматривали кандидатов, которые набрали наивысшие баллы. При этом учитывалось мнение общественных советов и пленарных заседаний, наличие достаточного опыта по утвержденным специальностям.

В скором времени Шолпан Абдреева и Ержан Сиюбаев пройдут одномесячную оплачиваемую стажировку в суде города Астана. При отсутствии каких-либо препятствий по линии спецпроверки их назначат судьями.