Высший судебный совет рекомендовал освободить от должностей 17 судей

02.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

1 июня состоялось очередное заседание Высшего судебного совета, на котором рассмотрели организационно-кадровые вопросы судебной системы, сообщает prosud.kz.

На заседании Высший судебный совет подведел итоги конкурса, объявленного 8 февраля на 65 вакансий председателя коллегии и судей областных и приравненных к ним судов, председателей районных и приравненных к ним судов. Сведения о кандидатах, предлагаемых к назначению на судейские должности, огласили во время онлайн-трансляции заседания.

Наряду с этим, рассмотрели обращение судьи Костанайского областного суда об обжаловании решения судебного жюри о наложении дисциплинарного взыскания в виде освобождения от должности. По итогам обсуждения решение судебного жюри признали обоснованным.

В связи с уходом в отставку, переходом на другую работу, по собственному желанию, по решению судебного жюри, вступлением в законную силу обвинительного приговора и в связи со смертью к освобождению от должностей рекомендованы 17 человек. Кроме того, председателя судебной коллегии по уголовным делам суда Жетысуской области рекомендовали к освобождению от должности по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда, а председателя Нуринского районного суда Карагандинской области рекомендовали к назначению судьей Темиртауского городского суда во внеконкурсном порядке, с освобождением от занимаемой должности по собственному желанию, – пресс-служба ВСС

Совет рассмотрел заявления о продлении срока пребывания в должности судьи до достижения предельного возраста двух председателей и трех судей районных судов города Алматы, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, достигших пенсионного возраста. По итогам рассмотрения в продлении сроков судейских полномочий отказано.

Помимо этого, совет утвердил результаты одного года работы 58 судей (четырех судей Верховного суда и 54 судей районных судов), прошедших оценку профессиональной деятельности.

Также на заседании внесли изменения в состав Квалификационной комиссии при совете.