Январские события: Токаев подписал закон «Об амнистии»

02.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

По предварительным оценкам амнистия коснется около 1,5 тысячи лиц. Не будут амнистированы террористы, экстремисты, рецидивисты, организаторы беспорядков, лица, совершавшие пытки, сообщает prosud.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об амнистии».

Целью закона является освобождение от уголовной ответственности либо сокращение сроков наказания лицам, совершившим с 4 по 7 января 2022 года уголовные правонарушения, связанные с массовыми беспорядками.

Лицам, совершившим тяжкие преступления, сокращаются назначенные судами наказания на 3/4, особо тяжкие преступления – на 1/2. При этом, если осужденным на день введения в действие закона об амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

19 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране должно восторжествовать верховенство закона. Он указал, что для совершивших малозначительные преступления при январских событиях будет введена амнистия, но бандитов и террористов будет ждать суд.

В этот же день в кулуарах Мажилиса заместитель генпрокурора РК Асет Чиндалиев сообщил, что всего в орбите уголовного преследования находится порядка 1 600 лиц. 

49 человек из сферы правоохранительных органов привлекаются к уголовной ответственности и только один из них возможно подлежит амнистированию.

27 октября Сенат парламента принял законопроект «Об Амнистии».