Январские события: дела в отношении 620 обвиняемых направили в суды

07.11.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Обвинение окончило 1 125 дел по январским событиям, в отношении 620 обвиняемых дела направили в суды, сообщил на брифинге глава следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Адилова, следователи органов внутренних дел практически завершили досудебные производства по уголовным делам, расследованным в пределах своей компетенции по январским событиям.

Следователями полиции проведено порядка 45 тыс. следственных действий, допрошено свыше 16 тыс. граждан, получены заключения более 3 тыс. судебных экспертиз. Изъято похищенное имущество, оцениваемое на сумму порядка 350 млн тенге, – Санжар Адилов

Он напомнил, что расследованием по установлению организаторов массовых беспорядков занимаются специальные прокуроры, по жалобам о превышениях должностных полномочий – антикоррупционная служба, по другим преступлениям, совершенным на фоне массовых беспорядков, – полиция.

Следователи окончили 1125 дел, в отношении 620 обвиняемых дела направлены в суды. Осудили 579 лиц, из них – 462 приговорили к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы.

К реальным срокам лишения свободы приговорили 117 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В отношении 14 подсудимых уголовные дела прекратили за примирением сторон. 

Как известно, во время январских событий похищено большое количество служебного и гражданского оружия, что создало реальную угрозу безопасности граждан. В этой связи полиция продолжает проводить работу по обнаружению и изъятию не только похищенного оружия, но и в целом находящегося в незаконном обороте. На сегодня принятыми комплексными мерами в ходе оперативно-профилактических мероприятий обнаружено и изъято 3 634 единицы оружия и свыше 55 тыс. боеприпасов. В их числе 934 единицы оружия, похищенных во время январских событий, – Санжар Адилов

Согласно данным МВД, за последний месяц из незаконного оборота дополнительно изъяли 645 единиц оружия, у большинства из которых сбили номера. По результатам криминалистических исследовании, специалисты установили 20 единиц, относящихся к похищенным во время январских событий.

В МВД отметили высокую гражданскую ответственность казахстанцев, которые добровольно сдали более 1,5 тыс. единиц оружия.

На сегодняшний день неустановленным остается местонахождение 2026 единиц похищенного оружия. Их поиск продолжается.