YouTube обвинили в незаконном сборе данных детей Великобритании

Freepik
Читайте нас в

В незаконном сборе данных детей до 13 лет обвиняют YouTube в Великобритании, компании грозит штраф в размере 4% от годового дохода, сообщает prosud.kz.

Инициатором жалобы стала благотворительная группа 5Rights. В иске утверждается, что веб-версия YouTube нарушает закон о защите детей, вступивший в силу в 2020 году.

В иске говорится о том, что платформа нарушает закон как минимум по трем пунктам:

  • видеохостинг собирает данные о местоположении детей;
  • данные об их предпочтениях;
  • данные о том, что дети смотрят на YouTube.

Со слов отца троих детей Дункана Маккейна, который также присоединился к иску, многие дети смотрят контент YouTube на устройствах других членов семьи, из которых эти данные могут собираться по умолчанию, так как дети не имеют отдельных учетных записей.

Управление Комиссара по информации Великобритании (ICO) начало расследование по делу незаконного сбора данных о детях YouTube.

Как регулирующий орган мы хотим, чтобы онлайн-данные детей были защищены. В противном случае мы примем меры, — заместитель главы ICO Стивен Боннер.

Со своей стороны YouTube неоднократно заявлял, что сервис имеет возрастные ограничения 13+. Для детей есть отдельное приложение YouTube Kids, но и для его использования требуется согласие родителей.

В компании заявили, что по-прежнему привержены сотрудничеству с ICO по вопросу защиты детей.

В случае если YouTube будет признан виновным в незаконном сборе данных детей, компании грозит штраф в размере 4% от годового дохода. Выручка компании в 2022 году составила 282 млрд долларов, а 4% от нее — около 11,2 млрд долларов.