Юрист объяснила, как установить отцовство в судебном порядке

24.05.2023
Алан Марат
предоставила Самал Ахаева
Читайте нас в

В случае, если биологический отец не признает себя таковым и взрослые не состоят в барке, то отцовство устанавливается в судебном порядке, объяснила корреспонденту prosud.kz юрист Самал Ахаева.

Установление отцовства делается для получения алиментов на содержание ребенка и чтобы ребенок в дальнейшем мог претендовать на получение наследства.

В случае, если ответчик отрицает отцовство, то это выясняется в суде любыми доказательствами, подтверждающими происхождение ребенка от фактического отца. Например: показания свидетелей, совместные фотографии, видео, письма и так далее.

В случае из моей практики – это были и SMS-сообщения между будущими отцом и матерью ребенка. Данные доказательства должны подтверждать совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, – юрист Самал Ахаева

О назначении экспертизы нужно заявить ходатайство. Суд выносит определение, в котором указывается, у кого какие образцы должны быть получены, когда и к кому необходимо явиться. Если отец уклоняется от проведения экспертизы, то его действия суд может расценить как признание им факта отцовства.