Закрытие границы Польши отразилось на казахстанских перевозчиках

Getty Images
Читайте нас в

По сообщению Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» казахстанские грузоперевозчики оказались в затруднительной ситуации из-за закрытия погранперехода на границе Польши и Беларуси, который использовался для доступа на территорию Европейского союза, сообщает prosud.kz.

Запрет не распространяется на транспортные средства, которые зарегистрированы в Польше и странах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли.

С 21 февраля запрещено движение грузовиков на пограничном переходе Польша-Беларусь «Кукурыки-Козловичи». Транспорту, зарегистрированному в других странах, пересекать данный переход запрещено. Этот участок был последней возможностью, которой могли воспользоваться казахстанские грузоперевозчики после закрытия перехода «Бобровники-Берестовица».

Как заявили в НПП, на 23 февраля на территории Польши находятся свыше 150 казахстанских большегрузов, еще 100 следуют в направлении Европы. Единственный сухопутный путь, соединяющий Европейский союз и страны ЕАЭС — это маршрут через пограничные переходы Литва-Беларусь, Латвия-Беларусь и Латвия-Россия. Также имеется альтернативный маршрут через Каспийское море, однако этот маршрут увеличивает расстояние в 1,5 раза, а стоимость перевозки возрастает в 2-3 раза.

Посольство Казахстана направило в адрес госорганов Польши ноту о необходимости снятия запрета на проезд с казахстанских перевозчиков. Казахстан также ведет переговоры с литовской стороной об обеспечении для казахстанских перевозчиков беспрепятственного проезда через Литву.