Землетрясение в Турции: Токаев поручил оказать экстренную помощь

06.02.2023
Алан Марат
Twitter/omarsuleiman504
Читайте нас в

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать экстренную помощь Турции в преодолении последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке страны, сообщает prosud.kz.

По линии МИД и МЧС установлен контакт с турецкими властями. В ближайшее время по просьбе правительства Турции в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики, – пресс-служба Акорды

Ранее глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения на юго-востоке страны.

Я с глубокой скорбью воспринял известие о гибели большого количества людей в результате мощного землетрясения в Турецкой Республике. В этот тяжелый момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования семьям погибших, а также всему братскому турецкому народу, – Касым-Жомарт Токаев

6 февраля в центральной части Турции произошло несколько землетрясений, эпицентры которых находились в 26 км от турецкого города Газиантеп. Также землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш.

По информации президента Эрдогана, жертвами землетрясения стали 912 человек, ранены 5 385. Он отметил, что данные предварительные. 

Это землетрясение стало самым мощным в Турции за период с 1939 года. Тогда погибли почти 33 тыс. человек.