Жительница Алматинской области заплатила налог за сгоревший автомобиль

11.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судебная коллегия по административным делам Алматинского областного суда в городе Қонаев рассмотрела административное дело по налоговому спору. Суд встал на сторону управления госдоходов, так как владелица автомобиля не сняла его с учета, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что с 13 января 2014 года за истицей А. было зарегистрирован внедорожник Toyota Land Cruiser 100 VX. Данный автомобиль не подлежит дальнейшей эксплуатации из-за возгорания. Факт был зарегистрирован в Книге учета от 15 марта 2021 года в полиции. 

А. своевременно не сняла авто с регистрационного учета в органах полиции. Из-за этого 25 мая 2021 года налоговый орган выставил ей задолженность в размере чуть более 734 тыс. тенге. 

Истица обратилась с административным иском. Она сообщила, что 7 сентября 2021 года обратилась к ответчику с ходатайством об отмене приказа и списании налоговой задолженности из-за фактического отсутствия автомобиля.

Специализированный межрайонный административный суд Алматинской области удовлетворил иск. При вынесении решения суд исходил из того, что объект налогообложения фактически отсутствует и в этом нет вины истицы. В связи с отсутствием в налоговом законодательстве прямой нормы регулирующей такие правоотношения, исходя из аналогии закона, суд применил п. 6 ст. 493 Налогового кодекса – об освобождении от уплаты налога на период возбуждения уголовного дела об угоне и розыске автотранспортного средства.

Однако в этом случае, суд не принял во внимание, что исчисление налога возобновляется после прекращения уголовного дела об угоне автомобиле и его возврате. Освобождение от налогообложения предоставляется лишь на то время, пока транспорт находится в розыске.

Автомобиль истицы не подлежит дальнейшей эксплуатации, но в наличии он имеется. Право собственности на имущество не было прекращено, распоряжаться его судьбой истица может и должна была обратиться в уполномоченный орган с заявлением об утилизации имущества. Однако такое заявление в органы не поступило, что является упущением истца.

Таким образом, полное возгорание транспорта не означает прекращение права собственности и отсутствие его регистрации на имя истицы. Истица не сняла автомобиль с регистрации. Соответственно, она владеет транспортным средством и обязана платить налог, – пресс-служба Алматинского областного суда

Основания для освобождения от уплаты налога предусмотрены п. 3 ст. 490 и п. 6 ст. 493 Налогового кодекса, среди которых факт возгорания автомобиля не является основанием для освобождения от уплаты налога на транспорт.

При установленных обстоятельствах решение специализированного межрайонного административного суда №2 Алматинской области от 27 октября 2021 года было отменено. Суд вынес новое решение в удовлетворении иска А. к управлению госдоходов по Карасайскому району и ДП города Алматы об отказе в освобождении от налогового обязательства.