Пятеро детей попали в больницу после укусов каракурта в Мангистау
В Мангистауской области в первой декаде июня пятерых детей госпитализировали в тяжелом состоянии после укусов каракуртов, сообщает prosud.kz.
Всех пострадавших доставили в больницу в тяжелом состоянии. Некоторое время они находились в реанимации под наблюдением врачей. После того как состояние пациентов улучшилось, их перевели в профильные отделения.
Медики напомнили, что летом активность каракурт резко возрастает, поэтому риск укусов становится выше.
По словам врачей, укус каракурта может вызвать сильную боль и жжение в месте поражения. Также возможны мышечные судороги, слабость, обильное потоотделение, тошнота, рвота, головокружение и учащенное сердцебиение.
По данным областной многопрофильной детской больницы, за 2025 год в медучреждение поступили трое детей после укусов каракуртов.
Врачи подчеркивают: при малейшем подозрении на укус, особенно у ребенка, нужно сразу обращаться за медицинской помощью. Быстрое лечение снижает риск тяжелых осложнений.
До приезда врачей ребенку советуют ограничить подвижность, промыть место укуса водой с мылом и приложить холодный компресс.
Специалисты не рекомендуют использовать народные методы или пытаться самостоятельно разрезать место укуса.
Родителям также советуют соблюдать осторожность во время отдыха на природе: перед использованием одежды и обуви тщательно осматривать и встряхивать вещи, а также избегать контакта с камнями, кустами и другими укрытиями, где могут прятаться пауки.