В Шымкенте ликвидировали наркоплантацию
Министерство внутренних дел продолжает работу по противодействию незаконному обороту наркотиков, сообщает prosud.kz.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Қарасора – 2026" выявлен очередной факт заготовки наркотиков каннабисной группы.
Сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности пресекли деятельность жителя города Шымкента, который наладил на территории своего дома культивацию и изготовление наркотиков каннабисной группы – "гашиша" и "марихуаны" – от выращивания растений до расфасовки готовой продукции для реализации.
В ходе обыска обнаружено около 130 кустов наркосодержащих растений, замаскированных среди сельскохозяйственных культур.
Также в доме и хозяйственных постройках изъято наркотическое сырье и готовая продукция, расфасованная для дальнейшего сбыта, общим весом 330 килограммов.
По факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – за хранение в целях сбыта и культивирование наркосодержащих растений.
В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, возможные каналы сбыта и лица, причастные к противоправной схеме.