Налоговая служба США обвинила Coca-Cola в занижении доходов

Сегодня, 10:48
Автор материала: Медина Искакова
Доллар, доллары, курс доллара, американские доллары, доллары США Фото: pexels

Налоговое управление США (IRS) начнет судебный спор в суде Майами против компании Coca-Cola по делу о выплате дополнительных налогов и штрафов на общую сумму более 20 млрд долларов, сообщает prosud.kz.

Спор касается налоговых деклараций компании за 2007-2009 годы. По утверждению IRS, компания систематически занижала прибыль в США и переводила ее зарубежным филиалам (в Ирландию, Бразилию, Мексику и Коста-Рику), используя внутренние трансфертные ставки ниже рыночных. В суде речь пойдет не только о старых претензиях, в случае проигрыша компании придется доплатить налоги за весь период вплоть до 2025 года. Эта дополнительная часть оценивается в 14 млрд долларов.

Кроме того, Coca-Cola попытается обжаловать решение Налогового суда США, вынесенное в пользу государства в 2020 году. Суд тогда постановил, что метод распределения прибыли искусственно занижал доходы материнской компании от ее главных нематериальных активов — бренда и секретной формулы. В результате решения суда производитель уже выплатил бюджету 6 млрд долларов. На предстоящем суде у компании появится шанс вернуть данную сумму с процентами. В случае проигрыша общие расходы на уплату дополнительных налогов и процентов превысят 20 млрд долларов — сумму, которая превышает всю чистую прибыль корпорации за 2025 год.

Вердикт суда станет прецедентным для американского бизнеса. Победа IRS позволит налоговой службе проводить аналогичные споры с другими технологическими и фармацевтическими гигантами, способными переносить интеллектуальную собственность за рубеж. Сейчас ведомство уже ведет похожие процессы против Meta и Amgen.