О своей отставке объявил премьер-министр Великобритании

Сегодня, 14:24
Автор материала: Медина Искакова
премьер-министр Великобритании Фото: Х/Keir Starmer

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост, сообщает prosud.kz.

Он уже уведомил короля Карла III об этом решении.

Стармер попросил руководство лейбористской партии определить сроки выборов нового лидера, выдвижение кандидатов должно начаться 9 июля и завершится 16 июля. Если процедура состоится, новый лидер партии будет определен после парламентских каникул, к началу новой сессии в сентябре.

Еще в конце прошлой недели Стармер говорил, что не откажется от должности и от лидерства в партии лейбористов.

Его положение пошатнулось после того, как на выборах 18 июня в конституционном округе Мейкерфилд победил мэр Манчестера Эндрю Бернем, который планировал инициировать борьбу за позицию лидера лейбористской партии и, соответственно, премьер-министра Великобритании. До этого около ста депутатов парламента публично призвали Стармера уйти в отставку.