Владельцы жилья подали иски против государства в Испании

Сегодня, 15:26
Автор материала: Медина Искакова
недвижимость, город Фото: pixabay

Верховный суд Испании спровоцировал масштабный правовой кризис, полностью аннулировав национальный реестр краткосрочной и туристической аренды жилья, сообщает prosud.kz.

Арендодатели, которые были вынуждены заплатить государственные пошлины за регистрацию, готовятся выстроиться в очереди, требуя вернуть свои деньги назад.

Для того чтобы легально размещать объявления на крупных международных платформах, владельцы туристического жилья обязаны были получить уникальный регистрационный код. Стоимость подачи одной заявки составляла фиксированные 27 евро. За сравнительно короткий период существования новой системы собственники успели подать более 467 тыс. заявок, из которых государственные органы одобрили около 374 тыс.

После того как Верховный суд признал саму правовую основу существования реестра незаконной, возник финансовый вопрос. Если обязанность регистрироваться аннулирована, должно ли государство вернуть гражданам собранные пошлины, общая сумма которых исчисляется миллионами евро.

Официальные регистраторы недвижимости категорически отказываются возвращать средства. Их ключевой аргумент заключается в том, что вердикт Верховного суда не имеет обратной силы и регулирует правила игры исключительно на будущее.

Представители ведомства настаивают, что уже выданные регистрационные коды остаются в силе и собственники могут продолжать использовать их в работе. Поскольку услуга по внесению в базу данных была фактически оказана, Коллегия регистраторов не видит никаких законных оснований для выплаты компенсаций.

Кроме того, чиновники защищают ценность проекта, заявляя, что за время работы схема помогла вывести из тени и выявить более 100 тыс. объектов недвижимости, которые сдавались туристам с нарушением действующих законов.