Из-за режима экономии 50% медучреждений готовится к банкротству в Германии
Немецкая ассоциация больниц (DKG) предупредила о волне банкротств и массовых сокращениях рабочих мест в отрасли здравоохранения из-за планов властей ввести режим экономии, сообщает prosud.kz.
Как пояснил руководитель ассоциации Геральд Гасс, если меры экономии будут реализованы так, как и планировалось, в 2027 году система потеряет в общей сложности 8% доходов.
Основываясь на результатах недавнего исследования, мы пришли к выводу, что в этом случае к 2030 году 49% всех медучреждений будут иметь высокую вероятность банкротства. Это означает, что обанкротится каждая вторая клиника.Геральд Гасс
По расчетам DKG, немецким больницам также придется сократить каждое десятое рабочее место, если планы экономии Минздрава будут реализованы. По словам руководителя DKG, эти сокращения нанесут сильный удар по отрасли здравоохранения, которая и так работает на пределе возможностей.
В начале июня более 7 тыс. человек вышли в немецком городе Ганновер на акцию протеста против запланированного правительством ФРГ пакета мер экономии в области здравоохранения.