Набиль Фахми назначен генеральным секретарем Лиги арабских государств
Лига арабских государств утвердила египетского дипломата Набиля Фахми в качестве своего нового генерального секретаря во время встречи министров иностранных дел в Аммане, сообщает prosud.kz.
Пятилетний срок полномочий Фахми начнется в июле. Он сменит на этой должности Ахмеда Абу аль-Гейта, который возглавлял региональный блок два срока подряд.
Набиль Фахми, возглавлявший МИД Египта с июня 2013 года по июль 2014 года, станет восьмым представителем своей страны во главе Лиги арабских государств. Решение о выдвижении его кандидатуры в марте было принято единогласно.
75-летний Набиль Фахми заявил в марте, что эта должность является "большой ответственностью", учитывая "вопиющие нарушения международного права" и "длительную оккупацию земель" арабских стран.