Судьи МУС подали иск против санкций Трампа
Трое судей Международного уголовного суда (МУС), в отношении которых администрация президента США ввела санкции, подали иск в американский суд, оспаривая законность ограничительных мер, сообщает prosud.kz.
Судьи требуют признать указ Дональда Трампа о санкциях незаконным, утверждая, что он выходит за пределы полномочий главы государства и нарушает Пятую поправку к американской Конституции. Также судьи добиваются судебного запрета на применение этих ограничительных мер. Это первый иск, непосредственно оспаривающий введение санкций против судей МУС.
Санкции привели к заморозке активов и блокировке личных счетов судей, а также ограничили их доступ к финансовым услугам. По оценке истцов, таким образом, США оказывают давление на независимость судебной власти и затрагивают личные интересы судей с целью повлиять на исполнение ими своих обязанностей.
7 февраля 2025 года Трамп подписал указ о введении санкций против судей МУС. Американская администрация обвинила суд в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, таких как Израиль. Указ позволяет применять финансовые и визовые рестрикции против причастных к расследованиям в отношении американских граждан или их союзников сотрудников МУС, а также членов их семей.