Меморандум о сотрудничестве подписали ЕАБР и ЕЭК
Председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев и председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов подписали Меморандум о сотрудничестве между Комиссией и Евразийским банком развития, сообщает prosud.kz.
Подписание документа прошло на полях Годового собрания и бизнес-форума ЕАБР в Алматы.
Меморандум разработан с учетом перспективных направлений развития Евразийского экономического союза и отражает необходимость актуализации договорно-правовой базы сотрудничества сторон.
Документ призван обновить действующие механизмы совместной работы и дополнить их новыми направлениям взаимодействия, отвечающим экономическим и технологическим реалиям.
В частности, предусматривается развитие инструментов поддержки реализации совместных кооперационных проектов в промышленности и агропромышленном комплексе, а также совершенствование механизмов финансового содействия экспорту совместно произведенной продукции стран ЕАЭС. Новый Меморандум также создает условия для развития взаимодействия сторон в сфере расширения применения информационных технологий и искусственного интеллекта.
Подписание данного Меморандума — важный шаг в укреплении партнерства между ЕЭК и ЕАБР. Документ станет прочным ориентиром нашей дальнейшей совместной работы по продвижению интеграционных проектов, которые обладают экономическим потенциалом и требуют соответствующего инвестиционного обеспечения.председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев