1 марта в Казахстане прозвучат сирены

27.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В рамках Всемирного дня Гражданской обороны, 1 марта с 09:00 по 12:00 запланировано проведение республиканской проверки системы оповещения гражданской защиты, сообщает prosud.kz.

В ходе проверки системы оповещения предполагается кратковременное включение электросирен и громкоговорителей, а также осуществление перехвата эфира телевизионных и радиоканалов, размещения информации на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях.

Звуковой сигнал «Внимание всем!!!» – это предупредительный сигнал, который подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации.

Услышав звуковой сигнал, необходимо включить телевизоры и радиоприемники, прочесть информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях для получения инструкций по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации. Наряду с этим, будет проверена исправность локальных систем оповещения на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях, – пресс-служба МЧС РК

Проведение проверки системы оповещения направлено на поддержание в готовности оборудования оповещения и защиты населения от возможных чрезвычайных ситуаций.