54,5 миллиона тенге выплатят казахстанские работодатели за нарушения охраны труда

Freepik
Читайте нас в

По информации Минтруда РК, с начала года за нарушение трудового законодательства на казахстанских работодателей наложено более 540 штрафов на общую сумму 54,5 млн тенге, сообщает prosud.kz.

Как сообщили в ведомстве, на 1 марта текущего года государственными инспекторами труда проведено 924 проверок, в ходе которых выявлено 1 005 нарушений, из них в сфере труда - 865, по безопасности и охране труда - 132, занятости населения – 8. Работодателям выдано 527 предписаний и наложено более 348 административных штрафов на сумму 54,5 миллиона тенге. Рассмотрено 4662 обращения граждан.

Техническими инспекторами по охране труда в 2022 году выявлено 139 016 нарушений требований безопасности.

С 1 декабря 2021 года работодатели получили возможность пройти самопроверку по соблюдению требований трудового законодательства через функционал «Онлайн трудовой консультант», размещенной на портале трудовых ресурсов hr.enbek.kz.

Сегодня работодатель имеет возможность обратиться к сервису, который заменит для него настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме. В случае выявления нарушений, работодателю будут предложены конкретные действия, для их устранения.