Алматинка добилась установления отцовства из-за наследства

14.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрели дело об установлении факта признания отцовства в отношении дочери умершим отцом, сообщает prosud.kz.

В суд обратилась гражданка Н. с иском об установлении факта признания отцовства. Истец мотивировала свое требование тем, что ее родители состояли в гражданском браке, от которого родилась она.

После ее рождения родители прекратили совместное проживание. Отец всячески проявлял заботу, участвовал в ее воспитании, забирал к себе, они совместно проводили время. Вместе с тем, при жизни отца отцовство не установили в установленном порядке.

Согласно ст. 49 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке (супружестве) с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

По делу имелся спор о праве, поскольку наследниками умершего являются две его другие дочери, рожденные в браке. В связи с этим дело рассмотрели в порядке искового производства. Для установления обстоятельств дела суд назначил проведение молекулярно-генетической экспертизы, по результатам которой эксперт пришел к выводу о том, что родство истца с умершим не исключается, – пресс-служба Алматинского городского суда

Исследовав обстоятельства дела, многочисленные фотографии, опросив свидетелей, суд пришел к выводу о том, что требование иска является обоснованным, и вынес решение об установлении факта признания отцовства.