Антимонопольные органы Казахстана и Китая подписали меморандум о сотрудничестве

17.10.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Меморандум о сотрудничестве между Агентством по защите и развитию конкуренции АЗРК и Государственным управлением по регулированию рынков Китая подписали Председатель АЗРК Марат Омаров и вице-министр ГУРР Гань Линь, сообщает prosud.kz.

Меморандум направлен на укрепление двухстороннего сотрудничества между антимонопольными органами Казахстана и Китая по актуальным вопросам в области правоприменительной практики в сфере конкуренции и конкурентной политики.

По словам председателя АЗРК Марата Омарова, Меморандум позволит укрепить сотрудничество и откроет новые возможности для взаимодействия.

АЗРК продолжает расширять горизонты сотрудничества с антимонопольными регуляторами других стран. Подписанное сегодня соглашение позволит усилить сотрудничество между антимонопольными ведомствами Казахстана и Китая в области конкуренции и будет иметь важное значение для содействия успешного применения антимонопольного законодательства и политики, в целях эффективного функционирования рынков в наших странах, – Марат Омаров

В свою очередь, Гань Линь поблагодарила казахстанскую сторону за конструктивный диалог и выразила надежду на установление более тесных партнерских отношений между ведомствами, а также обмена опытом в области борьбы с недобросовестной конкуренцией.

Гань Линь подробнее остановилась на опыте китайской стороны при подходах антимонопольного регулирования цифровых платформ. Китайское правительство придает большое значение устойчивому и здоровому развитию цифровой экономики и придерживается справедливого регулирования при антимонопольном надзоре цифровых платформ, в том числе электронной коммерции (еда на вынос, онлайн игры и др.). В качестве примера антимопольного регулирования, был затронут опыт в отношении корпорации Alibaba Group, а также подготовки и публикации специального руководства по защите трудовых и социальных прав работников цифровых платформ. 

Руководители ведомств двух стран также обменялись мнениями по вопросам в сфере регулирования цифровых рынков и платформ, а также практики по проводимым расследованиям и картелям на рынках Китая и Казахстана.  

В завершение, стороны также поделились информацией о планируемых международных мероприятиях по конкуренции в 2024 году, в том числе для участия в международных форумах.