Почти 5 тысяч объектов адаптировали для лиц с инвалидностью в 2023 году

12.01.2024
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Для обеспечения законных прав лиц с инвалидностью и формирования для них доступной среды в 2023 году местные исполнительные органы провели мероприятия по адаптации 4 926 объектов социальной инфраструктуры, сообщает prosud.kz.

Всего за последние три года в Казахстане адаптировано более 13,8 тыс. объектов. Из 5 416 объектов, запланированных к адаптации в 2023 году, местными исполнительными органами проведены адаптационные мероприятия на 4 926 объектах, что составляет 91% от запланированного объема.

Отмечается положительная работа по полной, стопроцентной реализации плана адаптации на 2023 год в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской областях.

Более 90% плана реализовано в городе Алматы.

Слабая работа по адаптации объектов, где адаптировано менее 90% плана отмечается в городах Астана, Шымкент, Атырауской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской, Улытауской, Северо-Казахстанской областях.

Так, по стране для всех категорий лиц с инвалидностью доступны:

  • объекты образования – 5 847 (школы, детские сады и др.);
  • объекты здравоохранения – 2 160 (больницы, поликлиники, врачебные амбулатории и др.)
  • объекты культуры – 1 433 (дома культуры, театры, и др.);
  • учреждения и организация (в т.ч. государственные) – 2 695 (местные исполнительные органы, территориальыне подразделения центральных органов, филиалы правительства для граждан и др);
  • объекты торговли, услуг, развлечения, общественного питания – 1 165 (магазины, торговые центры, кафе, рестораны и др.).
  • объекты социальной защиты – 178 (центры оказания специальных социальных услуг, реабилитационные центры и др.);
  • объекты спорта – 289 (спортзалы, дворцы спорта и др.);
  • объекты транспортной инфраструктуры – 90 (авто/жд вокзалы, аэропорты).

В рамках государственного контроля территориальные департаменты комитета труда и социальной защиты за 2023 год по стране провели 1 783 проверки. По итогам они выдали 1 171 предписаний об устранении нарушений, и выдали 467 штрафов на сумму 98,4 млн тенге, – пресс-служба Минтруда

При проведении профилактического контроля собственникам объектов при первичном выявлении нарушений выдаются только предписания об их устранении без привлечения к административной ответственности. В случае неисполнения предписания в установленные сроки накладывается штраф по ст. 462 КоАП РК.