Юристов привлекут для защиты интересов Казахстана зарубежом

25.01.2024
Алан Марат
пресс-служба Минюста РК
Читайте нас в

В Министерстве юстиции под председательством Азамата Ескараева прошла первая Международная практическая конференция, посвященная вопросам представления и защиты интересов Казахстана за рубежом, сообщает prosud.kz.

Глава ведомства отметил, что Министерство юстиции, будучи ответственным за обеспечение защиты и представление интересов государства в иностранных арбитражах, государственных и судебных органах, продуктивно имплементирует курс на рациональное расходование бюджетных средств, заданный президентом страны.

Необходимо отметить, что этот вопрос поднимается впервые за годы Независимости Казахстана.

Конференция, проведенная по инициативе Министерства юстиции РК, стала событием, которое привлекло внимание казахстанского юридического сообщества. В мероприятии были задействованы свыше 100 участников, среди которых представители государственных органов, квазигосударственного сектора, а также заинтересованной общественности.

Спикерами конференции выступили представители ведущих международных и казахстанских юридических фирм:  

  • Latham & Watkins;
  • Sayat Zholshy & Partners;
  • Tukulov, Kassilgov, Shaikenov Disputes;
  • Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle;
  • White & Case.

Основная часть поднимаемых на конференции вопросов была посвящена обсуждению возможностей использования потенциала казахстанских юридических фирм по этому направлению.

В рамках конференции всем участникам предоставили возможность озвучить их инициативы, а также адресовать интересующие их вопросы, как спикерам конференции, так и представителям Министерства юстиции.

Реализация озвученных на конференции целей и задач приведет к формированию корпуса национальных компетентных кадров, способных к отстаиванию государственных интересов. Кроме того, привлечение отечественных юридических фирм будет способствовать тому, что средства налогоплательщиков останутся в экономике Казахстана.