Апелляционный суд поставил точку в деле об упавшем на автомобиль дереве

17.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрела дело по иску Т. к ГУ «ОЖКХиАД», КСП «К», о возмещении ущерба, поступившее по апелляционной жалобе ответчика на решение суда первой инстанции, сообщает prosud.kz.

На принадлежащий Т. автомобиль, стоявший на проезжей части дороги вдоль многоквартирного дома, упало дерево, находящееся внутри дворовой территории. Истец зарегистрировал материальный ущерб, который он просил суд взыскать с ответчиков.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, сумму взыскания снизили наполовину от предъявленной истцом в связи с тем, что и он сам не проявил должной осмотрительности, оставив автомобиль под деревом, несмотря на поступавшие сообщения об ухудшении погодных условий. Взыскание произвели только с одного из ответчиков – КСП «К».

КСП «К» в апелляционной жалобе просил решение суда первой инстанции отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, считая, что в этом случае взыскание с ответчика суммы ущерба является неправомерным. 

При рассмотрении дела коллегия учла, что упавшее на автомобиль дерево находилось на территории, обслуживаемой КСП «К». Ответчик КСП «К» является пользователем земельного участка, на котором произрастало дерево, на нем была обязанность по содержанию домов и придомовых территорий в надлежащем техническом и санитарном состоянии, в том числе при необходимости принимать меры к вырубке, санитарной обрезке деревьев, – пресс-служба Павлодарского областного суда

Ненадлежащее исполнение этой обязанности привело к падению дерева на автомобиль истца. Оснований для возложения такой ответственности на ГУ «ОЖКХиАД» не имеется.  

Коллегия оставила без изменения решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.