Апелляция смягчила приговор осужденной за участие в январских беспорядках

08.09.2022
Алан Марат
Пресс-служба МВД
Читайте нас в

Приговор в отношении жительницы Шымкента, обвиненной в участии в январских беспорядках, изменен в апелляционной инстанции, сообщает prosud.kz.

15 июля 2022 года Аль-Фарабийский районный суд города Шымкент вынес приговор трем участникам январских событий – Досмамбетовой Л., Сұлтанбек Қ. и Аштаеву Ж. Они были признаны виновными по ч. 2, 3 ст. 272 УК. В ходе заседания установлено, что в январе 2022 года осужденные участвовали и призывали других к участию в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества. 

Досмамбетова Л. была приговорена к 3 годам 7 месяцам, Аштаев Ж. – к 3 годам 1 месяцу, Сұлтанбек Қ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Апелляционные жалобы по настоящему уголовному делу были рассмотрены в судебной коллегии по уголовным делам городского суда Шымкента. На основании ст. 74 УК, в связи с наличием 12-летнего ребенка исполнение приговора суда в отношении Досмамбетовой Л. отсрочено на 2 года, она освобождена из зала суда, - пресс-служба суда города Шымкент

Приговор вступил в законную силу.