Артур Ластаев: Адвокатура играет особую роль в защите прав человека

02.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев провел встречу руководства прокуратуры города Шымкент и представителей адвокатского сообщества, сообщает prosud.kz.

По словам Ластаева, адвокатура выполняет важную конституционную функцию в государстве по защите прав и законных интересов граждан.

Я и мой офис готовы совместно проработать вопросы по укреплению гарантии независимости адвокатов и обеспечению условий для эффективной реализации ими своей профессиональной деятельности. Не должно быть каких-либо ограничений, не предусмотренных законами, для представления адвокатом  интересов своих клиентов, – Артур Ластаев

Уполномоченный заявил, что незащищенный адвокат – это незащищенный человек. Он выразил мнение, о необходимости проводить дальнейшую имплементацию в закон и практику его применения общепризнанных международных стандартов справедливого уголовного процесса.

Адвокаты вынесли на обсуждение проблемные вопросы, связанные с посещением ими СИЗО, с возможностью использования смартфонов и ноутбуков в зданиях правоохранительных органов. Защитники просили уделить внимание имеющим место фактам несвоевременного допуска адвокатов к делу при признании лица подозреваемым и его задержании.

По мнению адвокатов служба экономических расследований сформировала неоднозначную практику начала досудебного расследования на основании заключений органов госдоходов не предусмотренных и не соответствующих требованиям налогового  законодательства и других НПА.

Также адвокаты озвучили вопросы, связанные с необходимостью обеспечения  конфиденциальности встречи адвокатов с подследственными.

На встрече обсудили вопросы презумпции невиновности.

Кроме того  адвокаты высказались о  практике реализации института примирения. Они считают, что в последнее время наблюдается тенденция назначения судами более жестких мер наказания, несмотря на наличие возможности примирения сторон.

Прокурор города Габит Муканов предложил адвокатам провести дополнительное совещание для более детального обсуждения вопросов правоприменительной практики.