Артур Ластаев: «Мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

17.04.2024
Алан Марат
Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека
Читайте нас в

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с активным участием всего гражданского общества, сообщает prosud.kz.

По информации уполномоченного по правам человека в РК Артура Ластаева, в-первую очередь, это нововведение направлено на защиту семьи.

В частности, в ст. 2 Кодекса «О браке и семье» внесены дополнения о защите, сохранении, укреплении и продвижении традиционных семейных ценностей. Нравственное и духовное воспитание детей должно проводиться в духе уважения к национальным и традиционным ценностям.

В новом Законе есть и другие поправки, но, полагаю, именно эти положения дают стратегический государственный ориентир.

Поэтому любые альтернативные суждения по этому поводу беспочвенны, а распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк. Нет никаких сомнений: Казахстан – только за традиционные национальные семейные ценности, и за сохранение института семьи! - Артур Ластаев

Во-вторую очередь, новый закон защищает наших детей от педофилов, отметил омбудсмен. Может быть это самая долгожданная мера, которая будоражила всё общество при появлении сообщений о надругательствах над малолетними. Теперь за это посадят пожизненно. То же самое и за убийство маленьких детей.

Поскольку подобные новости людьми воспринимаются особенно остро, то можно уверенно говорить, что весь народ Казахстана будет приветствовать самое серьезное ужесточение наказания таких преступников, считает уполномоченный по правам человека.

В-третьих, вводится новое наказание даже за приставание сексуального характера к детям возрастом до 16 лет вплоть до ареста на 40 суток.

С момента введения в действие поправок недвусмысленные прикосновения к детям, непристойные предложения и др. перестанут быть безнаказанными. Дети и их родители почувствуют себя в своей стране более защищенными, заявил Ластаев.

В-четвертых, введен новый состав преступления за пропаганду самоубийства.

Эта мера позволит не только законодательно блокировать появляющиеся многочисленные сайты, каналы, чаты, группы суицидальной направленности, но и привлекать их организаторов вместе с пособниками к ответственности до 5 лет лишения свободы.

По бытовому насилию совместной победой государства с гражданским обществом стала его криминализация, отметил омбудсмен. Теперь за побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие легкий вред здоровью, вводится наказание от штрафа в 80 МРП до 50 суток ареста. За легкий вред здоровью человека могут оштрафовать от 200 МРП до лишения свободы на срок до 2 лет.

Однако, самое, на взгляд Артура Ластаева, важное нововведение – это возможность установления таких особых требований к нарушителю, как запрет на совместное проживание с жертвой.