Артур Ластаев поддержал позицию адвокатуры по праву на свободный выбор защитника

25.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В адрес Уполномоченного по правам человека поступило обращение Республиканской коллегии адвокатов о проблемах, связанных с обеспечением участия адвокатов по уголовным делам, содержащим государственные секреты, сообщает prosud.kz.

Несмотря на существующий упрощенный порядок допуска к государственным секретам адвоката, избранного лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, на практике нередко возникают затруднения, особенно на первом этапе досудебного расследования (при задержании, допросе, санкционировании меры пресечения).

Действующий порядок предусматривает, что адвокат должен получить допуск к госсекретам в рамках одного конкретного дела.  С учетом краткого срока досудебного расследования и процедуры оформления такого допуска, участие избранного адвоката на стадии досудебного расследования в отдельных случаях может стать невозможным.

В случаях, когда избранный защитник не вправе участвовать в деле в силу отсутствия у него соответствующего допуска, для обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированного п. 3 ст. 16 Конституции, органы уголовного преследования принимают меры к назначению другого адвоката. 

Между тем, как показало изучение опыта зарубежных стран, в этом вопросе существуют различные подходы. Например, защитник может участвовать в производстве по уголовному делу, содержащему сведения, составляющие государственную тайну, без специального разрешения, давая подписку о неразглашении. При этом за несоблюдение этого обязательства предусматривается уголовная ответственность, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека

С учетом результатов анализа, а также принятых нашей страной международных обязательств, позиций Комитета ООН по правам человека, Комитета против пыток, выраженных при рассмотрении конкретных кейсов, Артур Ластаев поддержал позицию адвокатуры о необходимости дальнейшего продвижения в национальном законодательстве права на свободный выбор защитника.