Асламбек Мергалиев рассказал об основных векторах судебных реформ

08.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Председатель Верховного суда РК Асламбек Мергалиев выступил на Международной научно-практической конференции «Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство», сообщает prosud.kz.

В своем докладе он подчеркнул, что президент уделяет постоянное внимание теме установления справедливости и порядка в обществе, где эффективное правосудие и защита прав граждан занимают особое место. Они названы основными векторами судебных реформ.

Отмечено расширение категории дел, подлежащих рассмотрению судами присяжных (до 2022 года 14 составов, c 2023 года – 31, с 2024 года – 44) и ювенальными судами, эффективности административной юстиции (рост выигрыша граждан у госорганов с 15% до 60%). Речь шла и об усилении роли апелляции по принятии решения по существу. Этот механизм направлен на снижение судейских ошибок, повышение качества судебных актов, единообразие практики судов и быстрому восстановлению прав граждан, – пресс-служба Верховного суда

Внедрение электронного судопроизводства, оптимизация судебных процедур и снижение бюрократии в судах позволили Казахстану подняться в Индексе верховенства права на 65 место из 142 стран, а по региону «Восточная Европа и Центральная Азия» на 4 место после Грузии, Черногории и Косово. По отдельным факторам Казахстан входит в ТОП-50: «Гражданское правосудие» – 36 место, «Порядок и безопасность» – 44.

На  практике доказали свою востребованность следственные суды, уменьшив число арестованных. Если ранее в санкционировании ареста отказывалось в 8% случаев, то в этом году суды – уже по каждому четвертому такому ходатайству (24% или 2385 с начала года).

После гуманизации законодательства доля уголовных наказаний с лишением свободы уменьшилась до 32%. Остальные две трети предусматривают альтернативные меры, не связанные с изоляцией от общества.

Чаще стали выноситься оправдательные приговоры (с начала года – 177). В результате, тюремное население сократилось и Казахстан в «тюремном индексе» переместился на 99-е место (157 на 100 тыс. населения) из тройки лидеров на заре независимости, – пресс-служба Верховного суда

Асламбек Мергалиев сообщил, что для усиления состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе предлагается исключить положения, которые обязывают суд восполнять пробелы следствия, подменяя обвинение и защиту, наделить следственных судей правом проверять правильность квалификации органов следствия, а также ввести единые правила обращения и пересмотра по всем видам судопроизводства.