Асламбек Мергалиев встретился с министром внутренних дел и юстиции Сингапура

17.05.2023
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Председатель Верховного суда Казахстана Асламбек Мергалиев встретился с министром внутренних дел и юстиции Сингапура Касивисванатан Шанмугамом, сообщает prosud.kz.

Во встрече приняли участие председатели судебных коллегий по гражданским и административным делам Верховного суда Нурсерик Шарипов и Аслан Тукиев, судья ВС Назгуль Рахметуллина и руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров.

Открывая встречу, Асламбек Мергалиев подчеркнул, что за 30 лет судьи Казахстана и Сингапура установили дружеские отношения и не раз были с рабочими поездками в гостях друг у друга, делились опытом.

Председатель ВС поблагодарил сингапурских коллег за опыт в применении судами электронных технологий и повышении квалификации судей. Успешными он отметил реализованные по опыту судов Сингапура пилотные проекты «Ночной суд» и «Судья-примиритель», упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения бесспорных дел, – пресс-служба Верховного суда

Отвечая на вопрос высокого гостя о применении в судах искусственного интеллекта (ИИ), Наиль Ахметзакиров рассказал об «интеллектуальных помощниках судей» – внедренных в казахстанское судопроизводство элементов ИИ в сервисе «Цифровая аналитика судебной практики» и роботизации процесса санкционирования постановлений судоисполнителей.

Верховный суд

Касивисванатан Шанмугам рекомендовал учесть возможности ИИ для разработки сервисов по медиации и подготовке квалифицированных медиаторов, в том числе роботов-медиаторов.

Верховный суд

В заключение, стороны отметили необходимость дальнейшего взаимодействия судов двух стран по актуальным вопросам правосудия и реализации совместных проектов.