Асламбек Мергалиев встретился с председателем суда МФЦА Лордом Мансом

19.05.2023
Алан Марат
пресс-служба ВС РК
Читайте нас в

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев провел рабочую встречу с председателем суда МФЦА Лордом Мансом, сообщает prosud.kz.

В мероприятии участвовали председатель коллегии по гражданским делам ВС Нурсерик Шарипов, судья ВС Улбосын Сулейменова, руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров и регистратор суда МФЦА Кристофер Кэмпбэлл-Холт.

Аслабек Мергалиев отметил уровень сотрудничества между судебной системой Казахстана и судом МФЦА и МАЦ, совместную работу в рамках Меморандума.

Верховный суд

Значимыми в продвижении общих стандартов отправления правосудия стороны назвали региональные встречи, разъяснения и вебинары представителям бизнеса и юридических сообществ о возможности передачи споров из судов Казахстана в суд МФЦА и МАЦ.

Председатель ВС также подчеркнул, что гармонизация сроков рассмотрения дел и снижение затрат на перевод документов способствует росту обращений в суд МФЦА и МАЦ.

В свою очередь Лорд Манс и Кристофер Холт проинформировали об увеличении объемов обращений и сумм исков: рассмотрении судом МФЦА уже более 2 тысяч дел, а также повышении квалификации юристов – представителей бизнеса, – пресс-служба МФЦА

Гости выразили признательность ВС за поддержку суда МФЦА среди коллег Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Туркменистана и Турции, где также прошли встречи, что привлекло внимание инвесторов, бизнесменов этих регионов.

Верховный суд

В заключение стороны выразили уверенность в том, что такое взаимодействие послужит развитию новых правовых институтов в стране и расширению деятельности судебных органов МФЦА.