Берик Асылов поздравил прокуроров с профессиональным праздником

06.12.2023
Алан Марат
пресс-служба Генпрокуратуры
Читайте нас в

6 декабря в Генеральной прокуратуре РК прошло торжество, приуроченное к празднованию Дня прокуратуры, сообщает prosud.kz.

Открывая мероприятие, генеральный прокурор Берик Асылов выразил благодарность ветеранам органов прокуратуры, стоявшим на страже законности и справедливости.

Мы сегодня отмечаем не только профессиональный праздник, но и признаем достойную историю, написанную нашими предшественниками. Это история служения закону, защиты прав граждан и непреклонной борьбы за справедливость, – Берик Асылов

Также генеральный прокурор остановился на проводимых по инициативе главы государства масштабных реформах, в том числе по укреплению правозащитных механизмов, повышению правовой культуры в обществе и соблюдению принципа нулевой терпимости к любым правонарушениям.

Принятие нового Конституционного закона «О прокуратуре» стало важным шагом в усилении координирующей роли прокуратуры по соблюдению конституционных прав граждан и снижению репрессивности в уголовном процессе, противодействию насилию в обществе, защите бизнеса, возврату незаконно выведенных активов и другим вопросам обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Прокурорский надзор охватывает все направления жизнедеятельности государства и общества. Ежедневно проводятся проверки, анализируются акты государственных органов на предмет соблюдения законов. При выявлении нарушений принимаются меры по их устранению и восстановлению нарушенных прав граждан.