Частным лабораториям разрешили проводить диагностику COVID-19 без дополнительных разрешений

21.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В рамках деятельности Совета по выявлению и устранению барьеров Агентство по защите и развитию конкуренции выявило и устранило административный барьер в виде ограничения в проведении частными лабораториями диагностики коронавирусной инфекции, сообщает prosud.kz.

В соответствии с санитарными правилами Министерства здравоохранения, коронавирусная инфекция относилась ко II группе патогенности, обращение с которым разрешалось только государственным организациям.

В рамках закона «О биологической безопасности» II группа патогенности подразделяется на возбудителей особо опасных инфекций и возбудителей инфекционных заболеваний.

При этом, в период пандемии частные лаборатории могли оказывать услуги диагностики данной инфекции, при наличии временного разрешения уполномоченного органа.

11 ноября 2022 года правительство утвердило перечень патогенных биологических агентов с учетом классификации патогенных биологических агентов и степени опасности, согласно которому SARS-CoV-2 отнесли к возбудителям инфекционных заболеваний II группы патогенности, что позволяет проводить исследования в лабораториях, имеющих условия на работу с микроорганизмами III-IV группы патогенности, – пресс-служба АЗРК

Таким образом, административный барьер устранили. В соответствии с правовыми актами частным лабораториям разрешили проводить диагностику коронавирусной инфекции без разрешения уполномоченного органа.